В Черном море нашли почти 500 объектов культурного наследия Украины. Ученым работы на 100 лет в

Почти 500 подводных объектов культурного наследия Украины обнаружила Украинско-американская подводная археологическая экспедиция «Черноморская экспедиция-2006». Об этом сказали сегодня на пресс-конференции организаторы экспедиции – заместитель директора Института Археологии НАНУ Денис Козак и директор Государственного предприятия «Департамент подводного наследия Украины» Сергей Воронов, сообщает "Обком" со ссылкой на "УНИАН".

Экспедиция проводилась украинскими археологами с использованием поискового и исследовательского оборудования Института археологии и океанографии США. Участие в исследовании черноморского дна также принимал американский исследователь и ученый доктор Роберт Баллард, который известен, в частности, тем, что обнаружил место катастрофы «Титаника».

По словам директора Института археологии, исследование проводилось две недели путем сканированиям глубины моря вплоть до почти 2 тыс. метров. Начальник экспедиции С. Воронов сказал, что в ходе экспедиции было исследовано Черное море от мыса Херсонес до мыса Меганом.

«То есть, практически создана подводная археологическая карта Украины южного побережья Крыма. За период исследования обнаружено 494 объекта, которые могут быть объектами подводного наследия Украины. Из них 141 объект идентифицирован как остатки плавсредств от античных времен до Второй мировой войны», – отметил он.

В ходе исследования были зафиксированы точные координаты обнаруженных объектов, и с помощью управляемого подводного телеробота проведена их паспортизация.

Как отметил С. Воронов, значительным открытием этой экспедиции являются остатки византийского судна 9-10 веков с грузом около 200 амфор, которое обнаружено на глубине более 1 тыс. метров.

Также была проведена паспортизация пассажирского парохода «Ленин», который затонул в 1941 году, и является одной из наибольших подводных братских могил Черного моря. Среди объектов, которые удалось паспортизовать, также броненосец Российской империи «Екатерина II», эсминец «Дзержинский», который затонул в 1942 г., военный самолет Второй мировой войны и военный вертолет Черноморского флота СССР.

«Большинство объектов, которые были обнаружены во время этой экспедиции, они вообще у нас нигде не числились, не было архивных материалов, что такое может быть на дне», – отметил С. Воронов. Среди них он назвал броненосец «Екатерина II», информация о котором была получена лишь в архивных фондах Германии.

По словам С. Воронова, Р. Баллард был шокирован наличием такого количества памятников на дне Черного моря. «У него есть с чем сравнивать. Он работал на турецком побережье, болгарском. За 6 лет работы на турецком побережье обнаружено лишь 4 более-менее интересных памятников. А здесь 494!», – отметил директор департамента.

«Мы считаем, что Черное море – это наибольший подводный музей, и мы эти двери лишь немного приоткрыли. И теперь думаем, как поэтапно исследовать то, что мы обнаружили. Практически это работы на 100 лет вперед. Каждый объект нуждается в отдельной экспедиции, отдельном исследовании. Это могут быть сенсационные находки», считает С. Воронов.

По словам Д. Козака, теперь будет создан государственный атлас объектов подводного культурного наследия Черного моря, и для этого уже оформлены все необходимые документы на уровне государства. Новую экспедицию ученые планируют осуществить в следующем году к обнаруженному торговому судну античных времен.

Д. Козак сказал, что, по неофициальной информации, американская сторона израсходовала на экспедицию 2,5 млн. долларов, лишь эксплуатация поискового оборудования за сутки составляет 40 тыс. долларов. Украинская же сторона средств на исследование не предоставляла.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи