Италия упростит жизнь нелегальным украинцам

Министр труда Италии Паоло Ферреро заявил, что его страна упростит легализацию для иммигрантов, в том числе и из Украины. «Идея в том, чтобы иммигрант, который сообщает властям о том, что он незаконно работает, получил временный вид на жительство», — заявил министр.

В посольстве Украины в Италии газете "Дело" сообщили, что нелегалы в Италии уже давно ждали принятия такого решения — проведя амнистию нелегальных иммигрантов однажды, итальянские власти дали надежду на легализацию многим украинцам, незаконно проживающим и работающим в стране.

Для оформления годового разрешения на работу в Италии иногда нужно ждать полтора года, и многие иностранцы попросту не обращаются за их получением.

Это уже не первая иммиграционная амнистия в Италии, однако каждый раз, когда подобные мероприятия проводились, количество желающих быть амнистированными превышало квоты. Два месяца назад на 180 тыс. видов на жительство претендовали 500 тыс. мигрантов. И эти данные говорят, что в Италии живет намного больше иностранцев, чем показывает официальная статистика.

По оценкам итальянских властей, в стране проживают около 250 тыс. нелегальных эмигрантов из Украины. В посольстве Украины в Италии отмечают, что у украинских иммигрантов в Италии очень хороший имидж, крайне редко их связывают с криминалитетом.

Почти 90% украинцев, работающих в Италии, — это женщины, которые, в основном работают сиделками, нянечками, уборщицами. В последнее время у украинок появилась возможность устроиться работать в больницы, госпитали. Средняя зарплата украинцев в Италии от 500 до 1000 евро.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи