Донецкий облсовет ищет виновных за панику по поводу учений на горловском «Стироле»

Вчера на «Стироле» проводилась проверка по приказу Департамента госпромнадзора, в рамках которой была проведена учебная тренировка по подготовке действий персонала предприятия в аварийных ситуациях. Об этом начальник главного управления МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский сообщил сегодня на втором пленарном заседании 1 сессии Донецкого областного совета 5 созыва.

«К сожалению, возникла такая ситуация, когда во время проведения тренировки, люди подумали, что действительно произошла авария. На самом деле 17 мая на «Стироле» проводилась проверка по приказу Департамента госпромнадзора, который является структурным подразделением МЧС. проверку возглавлял заведующий отделом Департамента по надзору химической промышленности Лелюшко Александр Юрьевич», - отметил Л. Касторский.

При этом он добавил, что инспекторский состав, проводивший проверку, превысил свои полномочия и не уведомил о ней, ни руководство города, ни главное управление МЧС.

«Я сегодня могу ответственно заявить, что ничего не произошло», - заявил Л. Касторский.

По его словам, одна из радиостанций города, заметив машины скорой помощи и пожарных возле «Стирола», объявила о том, что на предприятии произошла авария.

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил, в рабочем порядке будет подготовлено обращение к министру, по поводу предприятия, которое проводило учения, «чтобы не повадно им было впредь делать такое без согласования с городом».

Он задал вопрос мэру Горловки Ивану Сахарчуку, какое радио сообщило об аварии. По информации И. Сахарчука, это было местная горловская радиостанция «Валентина».

«Вы разбирайтесь с этим, ищите ответственных и даже подавайте документы в суд на это радио», - сказал А. Близнюк.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи