Долечились. Азаров посылает Балогу в Австрию за лекарствами для Украины

«Министерство охраны здоровья не закупило необходимого лекарства, хотя финансирование на государственную закупку медикаментов полностью обеспечено», - написал на своей странице в социальной сети Facebook премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает "Дело".

В связи с этим, по словам Азарова, в понедельник «министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге было поручено связаться непосредственно с производителями лекарств и обеспечить поставки в Украину в течение двух недель».

«Завтра Балога вылетает в Австрию на фармзавод», - заключил премьер.

Речь на странице Азарова, скорее всего, идет о препаратах от гемофилии и для лечения детской онкологии, с закупкой которых были трудности. В частности, Азаров поручал министру здравоохранения Александру Анищенко разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки. На заседании Кабмина 20 июля Азаров пообещал оторвать голову тем, кто допустил ситуацию, при которой больницы не имеют ампулы фактора свертывания крови, а купить их можно только на черном рынке.

Напомним, в понедельник, 15 августа Азаров заявил, что Министерство здравоохранения не смогло осуществить закупки и при этом не предложило решения в сложившейся ситуации, создав в стране практически чрезвычайную ситуацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи