Крымские татары ушли с дороги

Созданная пробка на президентской трассе Симферополь-Ялта уже рассосалась. Участники «автопробега-реквиема» из числа сторонников крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») к рассвету освободили проезжую часть. На данный момент около 600 автомобилей выстроились колонной вдоль на обочине, сообщает «Новый Регион- Крым».

Однако, крымские татары по-прежнему намерены попасть в Партенит. Но жители этого курортного поселка, установленные на въезде в населенный пункт баррикады убирать не собираются. По их словам, таково решение поселковой общины.

В свою очередь, начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский сообщил, что движение по президентской трассе было восстановлено в три часа ночи.

«До трех часов ночи на месте конфликта находился начальник нашего главка Владимир Хоменко. После того, как он уехал, участники автопробега освободили автодорогу», - сказал он.

А.Домбровский отметил, что за ночь в районе конфликта никаких инцидентов не было. По его словам сейчас возле поворота на Партенит дежурят более ста сотрудников милиции, Госавтоинспекции, а также на месте находятся бойцы милицейского полка быстрого реагирования «Беркут» и создан резерв правоохранителей.

По информации «Нового-Региона» сегодня партенитская громада намерена подать иск в суд с требованием запретить проезд автоколонны в поселок. Местные жители опасаются, что крымские татары, прорвавшись в Партенит, организуют захват приморской земли, как это уже было в 2003 году. Кроме того, узкие дороги небольшого поселка, зажатого горами и морем, в случае въезда колонны, будут блокированы.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи