Количество военных кафедр сократится вчетверо. Донецкой и Луганской областей это не касается

К 2011 году из 21 кафедры военной подготовки, существующих ныне, останется лишь 6. Об этом сообщил директор Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины генерал-майор Николай Науменко во время представления пятого раздела «Белой книги – 2005», пишет "ForUm" со ссылкой на Управление пресс-службы Минобороны.

"Мы готовим намного больше офицеров запаса, чем нужно, причем не в проценты, а в разы", – отметил он.

Н. Науменко отметил, что значительная часть студентов сегодня идут на военную кафедру лишь с целью избежать армии.

По его словам, на данное время в генеральном штабе Вооруженных Сил Украины завершена работа по уменьшению количества офицеров запаса, и в рамках выполнения Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины количество военных кафедр будет сокращено, приблизительно, в 4 раза.

Директор Департамента военного образования и науки Министерства обороны добавил, что военные кафедры останутся в наиболее мощных по количеству населения и индустриальным признакам регионах, где нет военных учебных заведений, в первую очередь, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях. На базе Сумского государственного института также будет создана кафедра военной подготовки.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи