В русскоязычном сегменте Facebook поселился вирус. Украинцам досталось больше всего

В русскоязычном сегменте Facebook распространяется вирус, который блокирует антивирус и может украсть пароли, данные и деньги, пишет «Газета.Ru».

Больше всего пострадавших среди русскоязычных пользователей в Украине, России и Белоруссии.

Троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ проникает в компьютер пользователя через чат соцсети, выяснили аналитики производителя антивирусных программ Eset. С помощью бота она рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на сайт, содержащий зловредную программу. При этом троян может блокировать антивирусную защиту, если она не была вовремя обновлена. В пресс-службе Facebook не предоставили комментариев по ситуации.

«Последствия заражения Win32/Delf.QCZ могут быть разными – начиная от потери идентификационных данных (логин и пароль от аккаунта в социальной сети) до кражи персональной информации или финансовых средств», – сообщает Eset. На сегодняшний день троянская программа Win32/Delf.QCZ получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины (39% от общего числа), России (19%), Белоруссии (9%).

Социальные сети все чаще становятся отправной точкой проведения хакерских атак, и это не зависит от популярности ресурса, говорит директор центра вирусных исследований и разработок Eset Александр Матросов. По данным эксперта Лаборатории Касперского Сергея Голованова, ежедневно в России в среднем 2,1 тысяч владельцев аккаунтов в социальных сетях подвергаются атакам зловредных программ. Это не просто тренд, а основная мода у интернет-мошенников, комментирует руководитель отдела интернет-решений Лаборатории Касперского Андрей Ярных.

«Пользователи социальных сетей наиболее уязвимы, они сами публикуют данные о себе, и вирусописателям легче сделать персональный вирус, который будет заражать пользователей», – отметил Ярных. Количество пострадавших компьютеров при этом зависит от целей злоумышленников: «Если они хотят создать ботнет-сеть, то заражение массово, если вычисляют аккаунты, где можно укрась финансовую информацию, то заражение идет точечно».

Киберпреступники действуют все активнее, каждый день в России заражаются около 80 тысяч компьютеров. В последние пять лет количество кибератак, в том числе с использованием вредоносных программ, выросло в десятки раз. Все чаще вместо пользовательских хакеры взламывают сети крупных корпораций и правительственных структур, участвуют в кибервойнах.

По данным Лаборатории Касперского, по количеству хакеров лидируют Китай, страны бывшего СССР, в основном Россия и Украина, Бразилия и другие страны Латинской Америки, а также Турция.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи