Украинцы активно скупают валюту. И складывают "под матрацы"

Украинцы с начала года купили в банках инвалюты на $7 млрд. больше, чем сдали в обменники. Об этом свидетельствуют данные Национального банка, - пишет «Дело».

Около $3 млрд. из этих денег вернулось в банки через депозиты и погашение валютных кредитов, остальная сумма ушла на обслуживание теневого сектора и «под матрасы»

В июле, несмотря на сезон отпусков, продолжилась тенденция скупки иностранной валюты на наличном рынке. За прошлый месяц украинцы приобрели инвалюты на $0,87 млрд. больше, чем продали (в долларовом эквиваленте).

При этом существенно выросли объемы операций купли-продажи – они были максимальными с начала года. Так, объем приобретенной населением иностранной валюты в июле составил $2,92 млрд., тогда как продано банкам было $2,06 млрд.

С начала 2011 года объем купленной в обменниках иностранной валюты превысил ее продажу на $7 млрд. Вместе с тем необходимо отметить, что часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты физлиц ($1,65 млрд.) и погашения по валютным кредитам населения ($1,29 млрд.).

Около $4 млрд. наличной инвалюты (в долларовом эквиваленте), которые так и не вернулись в банки, частично «осели» на руках у населения, а частично – ушли на обслуживание теневого сектора. По словам участников рынка, в последние 10-12 месяцев именно потребности украинского теневого сектора формируют основную часть спроса на наличные доллары и евро.

В июне население приобрело у коммерческих банков иностранной валюты на $2,9 млрд., а продало финучреждениям – $1,7 млрд.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи