Сегодня по православному календарю Чистый четверг. Когда печь пасхи, решает хозяйка

Сегодня по православному календарю Чистый четверг. В этот день хозяйки стараются замесить тесто для куличей, покрасить яйца и прибрать в доме. Также люди стараются искупаться до восхода солнца.

Как сообщил «Острову» протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона Украинской православной Церкви, в Православии истинно верующие все же относят купания до рассвета солнца на второй план.

«У нас есть истинное Солнце Правды – это Господь наш Иисус Христос», - сказал протоиерей.

Георгий Гуляев отметил: «Не зря на православных крестах есть такой символ, где на пересечении креста исходят лучики, то есть Христос как бы закрывает собой вещественное сотворенное солнце. Христианам чуждо поклонение солнцу, они умом исходят к Богу - Создателю всей Вселенной, к Тому, кто выше солнца».

По словам протоиерея Георгия, в чистый четверг главное вспомнить, как давно мы исповедовались. «Важно посмотреть, как давно мы исповедовались», - сказал он.

«В этот день христиане особенно внимательно исповедуются и Причащаются», - добавил протоиерей Георгий.

«Когда человек приходит к Причастию, он приобщается истинного Тела и истинной Крови Христовой. Любая Литургия есть повторение Тайной вечери, поскольку по заповеди мы творим это в Его воспоминании. «Сие творите - Мое воспоминание», - сказал Господь. Если мы изначально определились, что мы переживаем с Христом эту Тайную вечерю, значит, это особенно остро отражается в Великий Чистый Четверг. В этот день принято, чтобы вся община православных собиралась вместе для Причастия», - сказал протоиерей.

Кроме того, Георгий Гуляев сообщил, что каких-то определенных дней для выпечки пасхи (куличей) нет, их можно выпекать не только в четверг.

«Когда печь пасхи, решает хозяйка. Как она сможет распределить свой рабочий день… Каких-то определенных дней нет. Да, принято заранее яйца покрасить, пасочку спечь. Но каждый смотрит по своему умению, возможности, таланту. Если получится в субботу, пожалуйста, выпекайте в субботу».

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи