В Крыму россиянам, приехавшим на отдых, не меняют рубли на гривны

Российские туристы, находящиеся на отдыхе в Крыму, испытывают проблемы с обменом рублей на гривны - в связи с нестабильностью курса отделения украинских банков отказываются принимать российскую валюту.

Об этом сообщил источник в одном из банков Севастополя, пишут "РИА Новости".

По его словам, в отделения севастопольских банков пришли директивы из Киева, запрещающие принимать российскую валюту из-за колебаний рубля на валютном рынке.

"В директиве четко указано: не принимать российские рубли до особого распоряжения, а по телефону руководство заявляет, что из-за резких колебаний российской валюты банк может потерять деньги при покупке-продаже, именно поэтому не установлен четкий курс рубля, он меняется почти каждый час", - отметил источник.

Также источник подчеркнул, что в отделениях коммерческих банков россиян направляют на городские рынки, где можно без проблем поменять валюту, но по заниженному курсу.

Корреспондент РИА Новости лично обошел несколько банков Севастополя, где пытался обменять рубли на гривны, но получил отказ. На одном из городских рынков корреспондент смог обменять валюту, но с потерей 15% от реальной коммерческой стоимости.

Официальный курс, установленный Нацбанком Украины на 11 августа, составляет 2,7198 гривны за 10 рублей. Согласно информации, размещенной на сайте крупнейшего на Украине Ощадбанка, курс покупки установлен на уровне 2,56 гривны за 10 рублей, продажи - 2,75 гривны. Курс Укрэксимбанка составляет 2,6 гривны и 2,73 гривны соответственно. "Дочка" Сбербанка России на Украине покупает 10 рублей за 2,65 гривны, продает - за 2,72 гривны.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи