Разговорчивому шахтеру со взорвавшейся шахты угрожают расправой. За откровенность

После угроз со стороны милиции и звонков журналистов шахтер Игорь Сметанин, который рассказал правду об аварии на шахте "Суходольская-Восточная", вынужден скрываться и не реагировать на звонки. Об этом "ОстроВ" сообщает глава Трудового движения «Солидарность» Константин Ильченко.

По информации Константина Ильченко, Игоря Сметанина действительно уволили с шахты за видеокомментарий. В настоящее время он скрывается от прессы.

"Сметанин должен был приехать в Киев на пресс-конференцию «Правда про вугільну мафію: вибухи на шахтах, копанки, загибель людей - результат злочинної діяльності політичної системи", которая прошла сегодня на "Униане". К нему приезжала милиция и сказала: высунешься - убьют в посадке. Естественно, человек испугался и отказался ехать», - сказал Ильченко. 

Кроме того, Константин Ильченко сообщил, что шахтера не просто уволили, а чуть ли не "прокляли" на собрании шахты. 

"Был собран шахтный коллектив, перед ним человека выставили чуть ли не наркоманом и пьяницей. Зато от имени руководства разослали "благодарственные" письма Януковичу и Азарову, как у них на предприятии все хорошо, и какие сказки рассказывает про них этот шахтер... Естественно, весь этот прессинг заставил Сметанина укрываться от звонков. Человека затуркали", - сообщил Константин Ильченко.

Он добавил, что сегодня луганские активисты Трудового движения "Солидарность" потребовали у Премьер-министра Николая Азарова выполнить обещание и восстановить на работе уволенного шахтера.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи