Украину признали не очень опасной страной - рейтинг

Украина находится на 72 месте в рейтинге самых опасных стран мира, который опубликовала Британская компания Maplecroft. Об этом пишет «Сегодня».

Первый номер достался Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой».

«Большую часть центральных и южных районов страны контролирует вооруженная исламистская группа аль-Шабааб», — говорится в докладе компании. Далее следуют Пакистан, Ирак и Афганистан. Замыкает пятерку новообразованное государство Южный Судан — там продолжают действовать радикальные группы террористов. Как отмечают в компании, оценка проводится по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв. Первые 20 пунктов своего списка в компании называют странами «экстремального риска».

Примечательно, что 14 место досталось России — она опередила Судан, Иран и Бурунди. Замыкает двадцатку Израиль. Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Среди стран Западной Европы наиболее рисковой стала Великобритания (38 место).

Украине в рейтинге досталось 72 место. Она вошла в группу стран низкого риска, пояснили в офисе Maplecroft. Еще более безопасной является Беларусь (где в этом году был теракт в метрополитене). Она заняла 104 место рейтинга, то есть является страной с еще меньшим риском террористических атак, чем наша.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи