Будущей осенью в Украину придет эпидемия сразу четырех вирусов гриппа

Будущей осенью в Украину придет эпидемия сразу четырех вирусов гриппа, пишут «Ukranews» со ссылкой на «КП».

По словам руководителя отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктора медицинских наук Аллы Мироненко, скорее всего, в этом году будет эпидемия гриппа двух разновидностей типа А и В. Причем два штамма из них еще никогда не появлялись в Украине.

Мироненко отметила: "Мы ожидаем сезонного гриппа типа А (Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, - явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызвал именно этот подтип вируса. Но штамм будет новым. Он называется А/Перт/16/2009 ".

Она заверила, что и в Украине и в других странах Восточной Европы еще не знали этого штамма.

"А / Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании, - отметила она. - А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть".

По ее словам, "вирусы А (Н3N2) вызывают больше осложнений, особенно у пожилых людей". Эксперт пояснила, что чаще всего это осложнения со стороны органов дыхания - бронхиты и пневмонии".

Между тем, по словам Мироненко, уже началось производство вакцин против сезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав.

"Поэтому главный совет по защите - надо прививать", - заверила эксперт и добавила, что

вирус А (Н1N1), вызвавший пандемию в 2009-2010 годах, заболеваемости не спровоцирует.

"Кроме того, есть вирусы гриппа В, причем двух генетических разновидностей, - также сообщила специалист. - Один у нас циркулировал в прошлом году и вызвал заболевание зимой. А второй у нас давно не появлялся. Только в прошлом году он прошелся Китаем, но более нигде не фиксировался. Трудно сказать, какой именно из них придет в Украину. Есть вероятность, что сразу оба, поскольку в прошлые годы они также встречались вместе в пропорции примерно 50 на 50".

Напомним, за сезон 2010/11 от осложнений гриппа умерли 20 человек, что в 50 раз меньше, чем в 2009-2010 годах, когда в Украине была эпидемия "свиного гриппа".
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи