Азаров понимает маленьких украинцев: "Презервативы дорожать не должны". Но дорожают

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что презервативы не должны дорожать.

Об этом он написал, отвечая "на один из самых часто задаваемых и обсуждаемых сегодня вопросов" о повышении цен на презервативы на своей странице в Facebook.

"Однозначно мы освободим от налогообложения благотворительные фонды и организации, которые поставляют в нашу страну средства защиты от СПИДа", - пишет Н.Азаров в соцсети.

Также, премьер подчеркивает, что памперсы также не должны повышаться в цене.

"Безусловно, я понимаю степень важности здоровья и комфорта украинцев, в том числе и самых маленьких", - пишет он в Facebook.

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением №785, которое вступает в силу с 1 августа, исключил презервативы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. На сайте фонда "АнтиСПИД" Елены Франчук отмечалось, что это может привести к тому, что презервативы подорожают на 20-25%.

В свою очередь, министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что введение обложения презервативов налогом на добавленную стоимость не повлияет на их доступность в продаже.

По его словам, исключение презервативов из перечня медицинских средств, на которые не распространяется НДС, направлено на поставщиков, которые занимаются спекулятивной торговлей данным товаром. В частности, некоторые фирмы закупают в других странах презервативы по 20 центов, а завозят на территорию Украины уже по 2 доллара.

В настоящее время презервативы в аптехах Донецка подорожали в среднем на 1-2 гривны за штуку.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи