Луческу женщин очень уважает. Но в мужском футболе им делать пока нечего

Быть судьями в мужском футболе женщины еще не готовы. Об этом главный тренер ФК "Шахтер"  Мирча Луческу заявил сегодня официальному сайту "горняков", комменитруя резонансные публикации в украинских СМИ.

Как отмечает сайт "Шахтера", материал, подготовленный штатным сотрудником киевского «Динамо» для одной из газет, был растиражирован, оброс комментариями социологов и прочих специалистов в области «женского вопроса». Главный тренер «Шахтера» был обвинен в разнообразных грехах и назван «сексистом». Любопытно, что к самому Мистеру за комментарием по этой ситуации обратилось лишь одно издание, и то из Румынии. Чтобы окончательно расставить акценты в этой внезапно возникшей полемике, пресс-служба «Шахтера» предложила Мирче Луческу поговорить о женщинах и футболе.

- Я даже не предполагал, что мой ироничный ответ на вопрос об ошибках ассистента рефери будет иметь такой резонанс. Прежде всего, согласитесь, я же не мог не отреагировать на вопрос журналиста? Это не в моих правилах. Говоря о профессиональных качествах женщины-судьи, я все свел к шутке о ее сентиментальности, женских эмоциях. Да, она ошиблась, это очевидно. Никто не может сказать, что в тех двух ситуациях не было офсайда. Но при этом все должны знать, что я очень уважаю женщин и ценю их по достоинству. Больше того, я очень сильно симпатизирую женщинам и с пониманием отношусь к тому, что они делают, как добиваются успехов, причем, не только в спорте. Что касается места женщины в профессиональном футболе, то у меня есть свое мнение по этому поводу. Считаю, что я имею на него право.

- Таким образом, сказав, что судья была сентиментальна…

- Честно говоря, мне кажется, что я сделал ей комплимент. Сентиментальность – вот лучшее качество, которое оценивается мужчинами в женщинах. Сантименты женщин держат семью в тонусе. Сантименты – это и любовь! Если нет любви, то ничего нет в этой жизни. Уж поверьте мне, я знаю.

- Вы только что сказали, что с уважением относитесь к успехам женщин и не только в спорте. А где еще?

- Сегодня женщины пробуют свои силы везде. Они служат в армии, летают в космос. И это совсем не просто. То же самое в профессиональном спорте. Женщины выступают в боксе и регби, в футболе. Им приходится бороться в очень непростой, агрессивной среде. И я оцениваю их смелость по достоинству. Что касается футбола… Никаких проблем. Есть женские соревнования, с женщинами-судьями. И это совершенно особое явление, с собственной спецификой. Но быть судьями в мужском футболе женщины еще не готовы.

- Это касается только Украины?

- В Испании, Италии и Англии такого пока еще нет, чтобы мужские команды судила женщина. Обратите внимание, не можем же мы сегодня создать этакие микс-команды, где женщины и мужчины будут вместе играть в футбол? Аналогичная ситуация и с судейством. Здесь речь вовсе не в половой принадлежности. Для того чтобы присутствовать в мужском футболе, женщины должны соответствовать всем требованиям, всем параметрам мужского футбола. Не говоря о том, что у этого вопроса есть еще и этический, моральный аспект.

- Что вы имеете в виду?

- Например, многие наши стадионы пока не имеют специальных раздевалок для женщин-судей. Даже не знаю, как они там переодеваются вместе… Какой муж может одобрить, чтобы его жена таким образом находилась в мужской компании? Даже такие технические нюансы должны быть готовы для того, чтобы женщины были в мужском футболе. Не так давно в Германии был момент, когда игрок-мужчина случайно задел грудь женщины-арбитра. Это видео прошло по всем сайтам. Мне не хотелось бы, чтобы женщины попадали в подобные унизительные ситуации. Кто-то показал, как судила эта женщина-рефери из Германии? Очень сомневаюсь. Зато действия игрока в отношении ее груди были продемонстрированы обстоятельно. Словом, если я сказал, что пока бы не ставил женщину в мужской футбол, то исключительно из уважения к женщине, чтобы ее не унижали в подобных эпизодах.

- Так вы не «сексист», а защитник женщин?

- Профессиональному мужскому футболу больше 100 лет, а женскому – на порядок меньше. Давайте будем реалистами, женщины не могут осуществить такой скачок и выйти на уровень мужского футбола. Для этого нужно время и еще много чего. В игре, полной интересов, агрессии, с непредвиденной реакцией со стороны болельщиков, игроков, да и тренеров, женщине будет неуютно. Это мое мнение. И думаю, что, учитывая мой опыт, я могу его высказывать. Причем, чтобы меня при этом не называли «сексистом». Это же надо, за годы работы в украинском футболе ничего лучшего для меня не придумали, как «сексист»… Но если эпизод на пресс-конференции, с которого все началось, был не так интерпретирован, я заявляю, что не хотел никого обидеть. Я прошу прощения у Натальи Рачинской. И прошу прощения у всех женщин, которые могли в связи с этими моими словами почувствовать себя ущемленными. От всей души, со всей любовью мысленно посылаю им большие букеты роз!

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи