Степана Бандеру в очередной раз признали не Героем Украины. На этот раз Высший админсуд

Высший административный суд Украины признан незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Таким образом, ВАСУ оставил в силе решение Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года и определение решения Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 года.

Коллегия судей не удовлетворила кассационные жалобы Виктора Ющенко, сына Романа Шухевича Юрия Шухевича, Степана Бандеры (внука С.Бандеры), ВО «Свобода» и ряда граждан Украины на данные решения.

Напомним, что президент В.Ющенко указом от 22 января 2010 года присвоил С.Бандере звание Героя Украины.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал этот указ незаконным, сославшись на то, что С.Бандера не являлся гражданином независимой Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи