Янукович подписал закон, который позволяет подавать миллионные иски против журналистов и СМИ

Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе", который может сильно ударить по журналистам.

Об этом говорится в сообщении Института медиа права, пишет "Украинская правда".

В частности, среди прочего закон отменил норму законодательства, которая была введена после парламентских слушаний относительно состояния свободы слова в 2003 году.

Именно тогда изменениями в декрет Кабинета Министров "О государственной пошлине" был установлен пропорциональный к цене иска размер госпошлины по иску о возмещение морального ущерба, а именно 10% к наибольшим искам.

Такая система обеспечивала уплату истцом госпошлины в размере 100 тыс. грн. при представлении иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен.

Эти изменения остановили волну исков о возмещение морального ущерба, которые часто приводили к закрытию газет и других СМИ.

Принятый Закон "О судебном сборе" устанавливает, что для исков о возмещение морального ущерба размер сбора составляет 1% цены иска, но не меньше 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше 3 размеров минимальной заработной платы.

Это означает, что заплатив в ноябре 2011 года (закон вступает в силу с 1 ноября 2011 года) 2955 грн. сбора истец может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, которые опубликовали неудобную для истца статью.

Институт медиа права еще на этапе подготовки ко второму чтению подготовил и внес через народного депутата Андрея Шевченко предложения, согласно которым предлагалось установить, что из искового заявления о возмещение морального ущерба с ценой иска свыше 300 размеров минимальной заработной платы (то есть больше 85 тыс. грн.) следовало бы заплатить сбор в размере 10% цены иска.

Такие предложения были отклонены в комитете. Так же было проигнорировано заявление общественных организаций относительно этого закона.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи