У ортодоксальных евреев появилась кошерная социальная сеть

Запущена социальная сеть для ортодоксальных евреев FaceGlat. Об этом сообщает "Компьюлента".

FaceGlat создал Яаков Суисса из хасидического движения «Хабад». В FaceGlat (Glatt — термин, использующийся при сертификации пищи на кошерность) соблюдаются все положения ортодоксального иудаизма.

Во-первых, пользователи делятся по половому признаку уже на входе; не будет преувеличением сказать, что FaceGlat — это две социальные подсети. Мужчины не могут писать на стенах у женщин и видеть их фотографии, и наоборот.

Кроме того, представители сильного пола могут вывешивать только фото мужчин, а дамы — исключительно снимки женщин.

Пока ничто не мешает людям, знающим иврит, регистрироваться и указывать ложный пол; в дальнейшем организаторы FaceGlat добавят процедуры, ограничивающие подобное непристойное поведение.

За исключением сегрегации, по дизайну FaceGlat сильно напоминает Facebook. Ещё одно маленькое отличие — отсутствие рекламы.

"Люди, в которых есть страх Божий, и те, кто заботится об образовании своих детей, не могут терпеть рекламу и изображения, которые можно увидеть в сети Facebook"», — говорит Яаков Суисса. Этот сдержанный человек не высказывается в адрес Марка Цукерберга и не называет его апостатом".

"FaceGlat не альтернатива Facebook, это проект для специфической аудитории", — поясняет Суисса.

Кстати, в FaceGlat можно заходить, используя учётную запись Facebook.

FaceGlat — далеко не первая социальная сеть "не для всех", с ограничением аудитории религиозными или национальными рамками: популярны, в частности, американское евангелическое веб-сообщество God’s Faithbook и умеренно консервативная арабская сеть d1g (Diwanji).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи