Украина будет обеспечена вакцинами уже осенью

Министр здравоохранения Александр Анищенко прогнозирует полное обеспечение  материалом для вакцинации детей до ноября. Об этом он сказал на брифинге в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"С начала более активного проведения вакцинации у нас будет основной спектр вакцин, а к концу октября страна будет всем спектром обеспечена" - заявил Анищенко.

Глава минздрава заявил, что планируется закупка вакцины от кори, краснухи и паратита. На данном этапе МОЗ Украины начал закупать вакцины от полиомиелита.

Вместе с тем министр отметил, что единственной полноценно необеспеченной позицией является вакцина против гепатита В - приблизительно 60%. При этом Анищенко заявил, что Минздрав найдет дополнительные ресурсы для того, чтобы был обеспечен полный спектр вакцин и по этой позиции.

Напомним,  19 июля МОЗ Украины сообщило, что в Украине фактически нет вакцин для проведения прививок детям. После этого, Премьер-министр Николай Азаров поручил главе минздрава Анатолию Анищенко в срочном порядке решить вопрос поставок вакцины для больных гемофилией.

Минздрав обвинил компании, которые являются поставщиками наиболее востребованных лекарств для министерства, в том, что они завышают цены на препараты или срывают тендеры по их закупке.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи