В этом году 40 тысяч выпускников школ пройдут общегосударственное внешнее тестирование

В мае 40 тысяч выпускников украинских школ в обязательном порядке пройдут общегосударственное внешнее тестирование, результаты которого заменят выпускные школьные экзамены и вступительные экзамены в вузы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО).

По данным центра, тестирование будет проходить 13-20 мая во всех областях Украины. Предполагается, что Министерство образования и науки определит школы для каждой области, выпускники которых будут проходить тестирование.

Писать тесты школьники будут в пунктах тестирования, которые будут организованы в помещениях школ. Всего школьникам предстоит пройти тесты по трем предметам – украинский язык, история и математика. Тесты будут проходить в письменной форме - ученикам будут выдаваться бланки с тестами, которые после заполнения будут перевозиться службой спецдоставки Мининистерства транспорта и связи в Киев в УЦОКО, где бланки будут отсканированы и результаты занесены в компьютерную систему.

"Система почти полностью исключает участие человека в обработке результатов тестов. Также исключена субъективная оценка знаний учителями школ, которые раньше принимали выпускные экзамены", - говорит заместитель директора УЦОКО Иван Кругляк.

Результаты тестов приравниваются к результатам выпускных экзаменов школ, а также засчитываться как результаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Все затраты на проведение внешнего тестирования оплачивает государство. В этом году на его проведение запланировано потратить около 50 млн. гривен.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи