Чернобыльцы первой категории будут платить половину за услуги ЖКХ и телефон

Верховная Рада Украины предоставила льготы на оплату за пользование коммунальными услугами и жильем пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, которые относятся к первой категории, передает "ICTV" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

За изменения к закону о статусе социальной защиты граждан, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, проголосовало 289 народных депутатов.

Согласно закону, лица, которые отнесены к первой категории, а также члены их семей, вносят только половину платы за пользование жильем, коммунальными услугами, телефоном.

Законом предусмотрен минимальный размер пенсий для участников ликвидации последствий аварий на ЧАЭС в 1986, в 1987- 1990 годах, для лиц, эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения и других инвалидов у которых установлено причинную связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой.

Время работы (службы, в том чисел государственной) по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения засчитывается в стаж работы, стаж государственной службы, выслугу лет, которая дает право на пенсию за выслугу лет, в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц командного и рядового состава органов внутренних дел: до 1 января 1988 года - в тройном, а с 1 января 1988 года до 1 января 1993 года - в полуторном размере.

С 1 января 1993 года и в следующие года льготы по начислению стажа работы в зоне отчуждения определяются Кабинетом министров.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи