10 апреля в Украине снова застучат шахтерские каски

С 10 апреля в Украине начнутся забастовки шахтеров Украины. Такое решение было принято сегодня во время IV расширенного Пленума ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины, который проходил в Киеве, сообщает пресс-служба ЦК ПРУП.

Пленум принял решение о проведении 3-х суточной непрерывной забастовки в виде полной остановки всех работ, кроме обеспечивающих жизнедеятельность предприятия.

Пленум рекомендовал профсоюзным организациям принять соответствующее решение с соблюдением порядка и сроков, установленных Законом Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)».

Было принято обращение участников Пленума к трудовым коллективам и членам профсоюза. В адрес власть предержащих говорится: «Хватит издеваться над отраслью, хватит лгать шахтерам о своей заботе! Ваша «забота» об угольной промышленности, господа, уничтожает шахты, работников и их семьи обрекает на нищету».

В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Виктор Тополов отметил, что в отрасли много проблем, но многое и делается для их решения. По его мнению, профсоюзу можно было бы пока и не прибегать к крайним мерам, потому что на очереди обсуждение шахтерских проблем в Совете по энергетической безопасности при Президенте Украины, а если понадобится, то и на заседании СНБО с участием Президента.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи