Авин-флувак – так называется вакцина от птичьего гриппа, разработанная учеными в Украине

Украинские ученые заявляют, что разработали вакцину от птичьего гриппа. Она уже почти готова и в ближайшие дни ее начнут испытывать в Крыму, передает канал "1+1".

Вакцину разработали харьковчане – специалисты научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ветеринарии. На это у них ушло около двух месяцев – и полмиллиона гривен.

Свою разработку харьковчане назвали Авин-флувак. Она должна защитить птицу от вируса H5-N1. напомним, что именно эта разновидность птичьего гриппа является опасной для человека.

Испытания будут проходить в несколько этапов. Первый в Крыму, в тех регионах, где была вспышка эпидемии, ученые хотят выяснить какой из вариантов вакцины наиболее эффективный. А потом уже начнется так называемое государственное тестирование – его проведут на Сумской биофабрике. Правда, даже в случае успеха в продаже вакцина появиться лишь в следующем году. Кроме нее, харьковские ученые собираются разработать и отечественный препарат для диагностики птичьего гриппа. Пока что Украина покупает его в России.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи