В украинской армии за год погибло 26 солдат, 18 контрактников, 16 прапорщиков и 41 офицер

В Вооруженных силах Украины в 2005 году погиб101 военнослужащий. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления военной службы и правопорядка в ВС Сергей Глебов, пишет "Обком"со ссылкой на "Українські Новини".

По его словам, самое большое количество погибших в офицерском корпусе - 41 человек, кроме того, погибло 16 прапорщиков, 18 военнослужащих по контракту, а также 26 - срочников.

С. Глебов отметил, что большинство погибших (более 60%) погибли в результате собственной неосторожности, употребления спиртных напитков, а также нарушения правил безопасности в неслужебное время.

Также он отметил, что 37 военнослужащих погибли при исполнении служебных обязанностей, 64 - вне условий исполнения служебных обязанностей.

По последним данным, с 1992 года по 2005 год, погибло 3 171 военнослужащих всех категорий, из них 1 591 - при исполнении служебных обязанностей.

С. Глебов подчеркнул, что ежегодно количество преступлений по фактам неуставных отношений уменьшается. Так, в 2005 году, по фактам неуставных отношений было возбуждено 125 уголовных дел.

По словам С.Глебова, на данный момент, с целью предупреждения случаев гибели военнослужащих ВС, систематически проводятся организационно-правовые и профилактические предприятия.

Также в ВС происходит установление системы психологического обеспечения, в частности, по словам Глебова, психологическая служба регулярно проводит учебно-методические собрания и научные эксперименты.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи