Украинцы не поддерживают проведение парада на День Независимости - опрос

Украинцы не поддерживают проведение парада на День Независимости. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» в июне 2011, пишут «Комментарии».

Согласно результатам исследования, важнейшими государственными праздниками население страны считает День Победы (48%), День независимости Украины (15,5%) и Международный женский день (15,1%). Только менее 4% опрошенных высказали мнение, что ни один из государственных праздников не важен вообще.

В связи с празднованием 20-й годовщины Независимости Украины респондентам было предложено оценить важность и целесообразность проведения некоторых праздничных мероприятий. Подавляющее большинство населения Украины - 70,7% - высказало мнение, что военный парад на День Независимости проводить не нужно. Вместо этого лучше было бы вывесить государственные флаги на улицах, проводить праздничные концерты и завершить празднование фейерверком в крупных городах страны.

По мнению большинства опрошенных - 83% - День Независимости - это праздник, который, прежде всего, объединяет страну и ее граждан, чем разъединяет. Это подтверждается и тем фактом, что почти такая же участь населения - 85,5%, считает себя патриотом своего государства. Тех, кто не считает себя патриотом Украины - всего 14,5%.

Исследование проведено по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович отменил парад на День Независимости.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи