Тарифы на услуги ЖКХ повысят для тех, у кого дома бассейн и джакузи

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти для граждан, которые имеют высокие объемы потребления таких услуг и высокий уровень доходов. Об этом заявил

министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, сообщает "MIGnews".

«Это неоднозначный ответ, что коммунальные услуги для всех категорий населения будут расти. Ответ однозначен, для кого они будут расти - для того, у кого есть дома бассейн, для того - у кого есть джакузи. Очевидно, он не может пользоваться услугами по, условно говоря, дотационным ценам. Такие граждане будут платить полную стоимость», - сказал министр.

При этом он добавил, что бедные граждане не должны платить за жилищно-коммунальные услуги больше, чем сегодня, а, возможно, даже меньше.

П. Качур напомнил, что объемы потребления таких услуг как снабжение воды, тепла и электроэнергии определяются по счетчикам. По его словам, среднестатистический украинец расходует ежесуточно около 150-160 литров воды. «То есть тот, кто расходует 1 тыс. литров воды, очевидно, имеет другие потребности, чем просто душ, помыться», - отметил министр.

Вместе с тем, он уточнил, что в среднем по Украине 1 куб. м воды (1 тыс. литров) стоит около 60 коп. Это средние данные, поскольку для каждой территориальной общины местные органы власти устанавливают разные тарифы. При этом для лиц, которые в сутки потребляют около 500 л воды, подорожание может составлять почти 33% - до 80 коп.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи