Люди в черном у дверей «Интерфакс-Украина» не пускали на пресс-конференцию журналистов и деп

Cегодня около 14.15 неизвестные люди в черном заблокировали вход в здание информационного агентства "Интерфакс-Украина" и не пускали кандидатов в народные депутаты, помощников народных депутатов и журналистов на пресс-конференцию главы "Энергоатома" Юрия Недашковского. Об этом сообщает "MIG media international group".

Вход в задние заблокировали неизвестные люди в черном, которые, не представляясь, не показывая каких-либо документов, никого не пускают на пресс-конференцию. На попытки разъяснения закона об информации, о статусе народного депутата, а также законодательных актов о статусе кандидатов в народные депутаты и помощников кандидатов в народные депутаты, люди в черном отвечают грубостью и заявлениями, типа "да хоть вы сам Президент будьте, мы вас все равно не пустим".

Как удалось выяснить имя одного из сотрудников, не пускавших журналистов и депутатов в здание, Константин. Он рассказал, что является сотрудником фирмы, которой поручили проведение пресс-конференции главы "Энергоатома". Однако название этой фирмы и свою фамилию он сообщить отказался, ссылаясь на то, что он не обязан это делать.

Комендант здания агентства "Интерфакс-Украина" вызвал наряд милиции Шевченковского РОВД, который с минуты на минуту должен прибыть в здание. На вопрос корреспондента MIGnews.com.ua, знает ли комендант этих людей в черном, он ответил отрицательно. Кроме того, он не знает, как вообще эти люди проникли в здание.

Сотрудники агентства "Интерфакс-Украина" утверждают, что эти люди пришли вместе с участниками пресс-конференции и якобы имеют какое-то отношение к "Энергоатому". Однако, информацию о роде занятий и какие должности они занимают, сотрудникам информационного агентства выяснить не удалось.

С просьбой дать оценку событиям, произошедшим у здания "Интерфакс-Украина", корреспондент обратился к пресс-секретарю Главного управления МВД в Киеве Владимиру Полищуку, который разъяснил, что никакая фирма не имела права препятствовать выполнению журналистами своего профессионального долга. И сегодняшние действия людей, кем бы они ни были, нарушают статью 17 Уголовного Кодекса Украины "О препятствовании работе журналистов".

Сейчас прибывшие к зданию информационного агентства "Интерфакс-Украина" сотрудники Шевченковского райотдела милиции, составляют вместе с журналистами, которые не были допущены на пресс-конференцию главы "Энергоатома", протоколы происшествия.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи