Киевсовет вернул коммунальные СМИ в собственность территориальной общины Киева

Сегодня на сессии Киевсовета был принят проект решения «О реорганизации коммунальных предприятий». Проект касается и реорганизации коммунальных СМИ – ГКП «Телерадиокомпания «Киев», КП «Редакция газеты «Вечерний Киев», КП «Редакция газеты «Крещатик», КП «Редакция газеты «Украинская столица» и КП «Радиостанция «Голос Киева».

Как сообщает Kievpress, постановление, принятое 14 июля, отменяет все решения, которые были приняты Киевсоветом в 2006-2009 годах – в частности, о создании закрытого акционерного общества «Киевский медиа холдинг». Таким образом, депутаты вернули коммунальные СМИ в собственность территориальной общины города Киева. Также проект регламентирует порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных СМИ. За это решение проголосовали 72 депутата.

В рамках реорганизации ГКП «Телерадиокомпания «Киев» будет преобразована в КП «Телекомпания Киев». В свою очередь, КП «Редакция газеты «Вечерний Киев» и КП «Редакция газеты «Украинская столица» будут присоединены к КП «Редакция газеты «Крещатик».

По мнению депутатов, это решение призвано повысить эффективность коммунальных СМИ и решить первоочередные проблемы, связанные с их деятельностью. Так, в названии ГКП «ТРК «Киев» не отображается организационно-правовая форма и учредитель телекомпании, из-за чего и возникла необходимость привести учредительные документы в соответствие с действующим законодательством. А реорганизация печатных СМИ позволит решить проблему с выделением помещений для сотрудников и улучшить работу по изданию и распространению печатной продукции.

Реорганизация должна усовершенствовать работу коммунальных СМИ уже до конца 2011 года.

Напомним, что решением Киевсовета от 14.06.2007 г. предполагалось создание закрытого акционерного общества «Киевский Медиа Холдинг», а решением Киевсовета от 17.09.2009 г. были внесены изменения в решение Киевсовета от 2007 года, согласно которым предполагалось реорганизовать коммунальные предприятия в товарищества с ограниченной ответственностью. Впрочем, до конкретных мероприятия по приостановлению деятельности коммунальных средств массовой информации дело так и не дошло.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи