В Украине растет количество людей с ВИЧ/СПИД

В Украине 416 тысяч человек (1,7% от общего количества населения) в возрасте от 15 до 49 лет живут с ВИЧ/СПИД. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила эксперт программы ВИЧ/СПИД и прав человека "Human Rights Watch" Ребекка Шлейфер, сообщает КоммерсантЪ-Украина".

Темпы роста заболеваемости этим недугом в 2005 году в Украине были одними из самых больших в Европе и мире.

По словам госпожи Шлейфер, распространению заболевания способствуют нарушения прав человека, в частности прав людей с ВИЧ-статусом и наркозависимых граждан. Врачи зачастую не желают предоставлять им медицинскую помощь, отказываясь делать операции или же требуя за это большие деньги, подчеркнула Ребекка Шлейфер.

Шлейфер считает, что в Украине нужно прекратить дискриминацию наркоманов и больных ВИЧ/СПИД.

По ее словам, государство должно предоставлять таким гражданам возможность обслуживаться в органах здравоохранения, обеспечить полную и достоверную информацию относительно предупреждения и лечения ВИЧ/СПИДа. А также расширить услуги по гуманному лечению наркотической зависимости, в том числе и в условиях заключения, в соответствии с международными стандартами, которые включают своевременное применение заместительной терапии с использованием метадона и бупренорфина.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи