Минобразования сократило госзаказ в вузах на 19 тысяч мест. «Резали» гуманитарные специальности

Минобразования сократило госзаказ в вузах по некоторым специальностям на 19 тысяч мест, пишет газета «Сегодня».

Впрочем, абитуриентам все равно будет поступать легче — конкуренция будет намного меньше, чем в прошлом году. Выпускников в 2011-м — около 189 тысяч, а в 2010-м было более 400 тысяч, то есть на 211 тысяч меньше.

На сайте vstup.info вывесили информацию, какие специальности попали под нож, а где готовы принять на бюджет больше студентов, чем в прошлом году.

В 2011 учебном году будут учиться за счет государства 80 156 студентов. В прошлом году было 99 125 бесплатных мест. «Это связано с тем, что в этом году намного меньше выпустилось старшеклассников, чем в предыдущие годы, — рассказал замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко. — Больше всего сокращали гуманитарные направления, а также экономистов, юристов. Рынок труда переполнен такими специалистами».

С лингвистами немного другая ситуация. Например, в Киевском лингвистическом университете уменьшили госзаказ по отдельным языкам. Так, для переводчиков популярных среди украинских абитуриентов европейских языков (английский, французский и т. д.) уменьшили места (видимо, это связано с тем, что большинство из них идут работать не в школы преподавателями, а в частные структуры). Абитуриентам придется рассчитывать на средства родителей или поменять Европу на Восток. На восточные языки (персидский, турецкий и т. д.), наоборот, добавили немного мест — их на рынке не хватает.

«Также уменьшили госзаказ на 10% на учителей, так как возросла потребность в воспитателях детсадов. Планируем, что таким образом привлечем туда абитуриентов, — говорит Фоменко. — А вот технические специальности старались не трогать, хотя и их пришлось немного «порезать». Механики, инженеры нам нужны».

В КПИ говорят, что в их вузе места на технические специальности пострадали на 22%, а гуманитарные — на 40%. «Но это правильно. Сейчас на одно место в нашем вузе претендуют три человека. В идеале нужно, чтобы было пятеро», — говорит декан инженерно-физического факультета КПИ Петр Лобода.

Интересно, что одну и ту же специальность в одном киевском вузе урезали, а в другом, наоборот, увеличили. Так, в КНУ им. Шевченко на историков выделили на 40 мест меньше, а в Киево-Могилянской академии — добавили еще 5 мест. В МОН объясняют это тем, что каждый вуз самостоятельно сокращал бюджетные места, а они лишь утверждали это, внося небольшие правки.

Любопытно, что со стороны «Могилянки» не единожды звучали претензии к министру Дмитрию Табачнику, что он извращает историю. Но Министерство не запретило вузу увеличить число бюджетных мест для будущих критиков Табачника. Кстати, еще не известен госзаказ в некоторых столичных вузах. Так, университет им. Драгоманова и авиационный (НАУ) еще не подготовили данные. Обещают в ближайшие дни.

Не успели объявить о госзаказе, как разгорелся скандал. Минобразования не выделило ни одного бюджетного места на магистратуру по журналистике в Киево-Могилянской академии. Так как Могилянка славится сложными отношениями с министром Табачником, а журналисты оттуда выходят, в основном, оппозиционные, наблюдатели заподозрили политподоплеку. Но в МОН обвинения отвергают. «В академии не готовят журналистов-бакалавров. Они из химиков, биологов и пр., за 1,5 года делают журналистов. Их уровень невысок, да и государству обходится дорого. К тому же у нас достаточно вузов, где готовят журналистов», — говорит Николай Фоменко. Президент академии Сергей Квит говорит: «Мы магистратуру не закроем. Наши студенты уже собирают деньги на стипендии для будущих магистров-журналистов».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи