Жена журналиста Александрова, погибшего 10 лет назад, считает, что наказание понесли не все

Людмила Александрова, жена журналиста Игоря Александрова, убитого в г. Славянске Донецкой области 10 лет назад, считает, что далеко не все понесли наказание за это преступление.

Об этом она сказала корреспонденту УНИАН сегодня, в день 10-летия со дня смерти журналиста, пишут Факты.

На вопрос, считает ли она, что все виновные в смерти ее мужа понесли наказание и насколько оно заслуженное, Л. Александрова ответила: «Я считаю, что не все понесли наказание… Как можно говорить – по заслугам ли? Если мы не знаем – те ли сидят, которые это сделали».

При этом она добавила: «Я была на заседаниях суда, и еще тогда у меня сложилось совсем другое мнение. Да, у меня есть сомнения – те ли несут наказание… У меня собственное мнение сформировалось еще в ходе судебного процесса».

Л.Александрова подчеркнула, что она не оправдывает тех, кто сегодня сидит за убийство ее мужа, не снимает с них вину, но считает, что они не являются ни непосредственными убийцами, ни заказчиками убийства Игоря Александрова.

«Думаю, что те, которые непосредственно участвовали в убийстве, это не они. Они каким-то боком и замешаны, исполняя чей-то приказ… Но это были не они. Это не прямые исполнители и, скорее всего, не заказчики», - сказала жена убитого журналиста и подчеркнула: «Хотя я не хочу сказать, что они совсем не виноваты… Но я не думаю, что круг на них замкнулся... Просто кому-то они очень мешали».

Л.Александрова также выразила тревогу в связи с тем, что уже скоро выйдут на свободу те, кто был осужден за убийство мужа.

«Люди, которые понесли наказание, должны скоро уже выйти. И непонятно, как они отнесутся к тому, были ли они наказаны справедливо или просто так… У меня существует какая-то тревога. Ведь, в принципе, ничего не поменялось, абсолютно», - сказала она.

Л.Александрова также сообщила, что сегодня на кладбище в Славянске у могилы ее мужа пройдет, как и каждый год 7 июля, поминальная панихида.

Она также поблагодарила всех, кто помнит И.Александрова.

Справка УНИАН. Журналист И.Александров 3 июля 2001 года был жестоко избит бейсбольными битами в фойе его телерадиокомпании «ТОР», а через четыре дня, 7 июля, он умер в больнице.

И.Александров был автором серии телепередач «Без ретуши», в ходе которых бывшие работники УБОП рассказывали о связях местного криминала с правоохранительными органами. Журналист не успел выдать в эфир четвертую передачу цикла, в которой должны были быть раскрыты имена высших должностных лиц, связанных с преступниками.

5 июля 2001 года на то время прокурор Донецкой области Виктор Пшонка возбудил уголовное дело о покушении на убийство, а затем и об убийстве И.Александрова. Тогда же Виктор Янукович, занимавший на тот момент должность губернатора Донецкой области, взял под личный контроль ход расследования дела.

Сначала задержали и обвиняли в убийстве журналиста бомжа Юрия Вередюка, и прокуратура на суде требовала ему дать 8 лет лишения свободы. Однако 17 мая 2002 года Донецкий апелляционный суд оправдал Ю.Вередюка за «недоказанностью участия в совершении преступления», освободив его в зале суда. Дело было отправлено на повторное расследование.

20 мая Донецкая областная прокуратура (прокурором был В. Пшонка) обжаловала решение суда, жалоба должна была рассматриваться в Верховном суде 11 июля, однако рассмотрение было перенесено на 25 июля.

19 июля 2002 года Ю.Вередюк умер в Краматорске в доме своей сожительницы, куда пришел после посещения больницы. Официально он умер от острой сердечной недостаточности, осложненной инфарктом миокарда.

Затем были задержаны и в 2006 году осуждены 12 человек, виновных в смерти И.Александрова, в частности, "герои" его публикаций - славянские бизнесмены братья Рыбаки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи