Пискун много знает, поэтому, опасаясь покушения, вместе с семьей выехал за рубеж

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун с семьей выехал за рубеж, опасаясь покушения. СБУ, ГПУ и МВД сообщили, что не располагают официальным заявлением от Святослава Пискуна об угрозах его жизни. Об этом пишет "Коммерсант".

В минувшее воскресенье бывший генпрокурора на крестины пригласил журналист Дмитрий Понамарчук, который последнее время исполняет обязанности пресс-секретаря господина Пискуна.

«Я хотел, чтобы он был крестным отцом моего второго сына. Он не пришел, прислав сыну подарок»,– рассказал Понамарчук.

Изданию известно, что бывший генпрокурор покинул страну несколько дней спустя после судебного заседания, на котором должна была рассматриваться жалоба министра юстиции Сергея Головатого и советника президента по юридическим вопросам Николая Полуденного на решение Шевченковского суда Киева, которым Святослав Пискун был восстановлен в должности генерального прокурора. Напомним, что слушание было перенесено на неопределенный срок из-за болезни одного из судей. Очередное рассмотрение апелляции запланировано на завтра.

Причиной покушения, по словам источника, может стать то, что бывший генпрокурор является "крайне неудобным для нынешней власти человеком". "Помимо того что не могут опротестовать его восстановление в должности, причиной стало то, что он обладает большим количеством информации, много знает",– сообщил источник.

Источник рассказал, что незадолго до отъезда разговоры Пискуна постоянно прослушивались, за ним следовали машины с меняющимися номерами, а о готовящемся покушении бывший генпрокурор узнал от лица, "представляющего интересы компетентных органов, находящихся сейчас при власти".

Святослав Пискун покинул Украину не в одиночку, а вместе с супругой и сыном. "Выехать с территории Украины ему помогли, и он уехал до того времени, пока не разберутся. Жена уезжала в очень большом трансе. Сейчас Святослав Пискун под охраной, с этим все нормально",– сообщил источник.

Обеспечением безопасности Пискуна занимается одно из частных агентств, а не Государственная служба охраны, которой положено охранять бывшего генпрокурора. В какой стране сейчас находится Святослав Пискун, достоверно неизвестно. Однако, по словам источников, это не Россия. Предположительно бывший генпрокурор сейчас находится либо в Чехии, либо в Польше.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи