Депутаты Львовщины поддерживают требования чернобыльцев

Вчера на сессии Львовского областного совета депутаты приняли решение обратиться к народным депутатам от фракций блоков "Наша Украина-Народная Самооборона", "Блок Юлии Тимошенко-"Батькивщина"и внефракционных народных депутатов с предложением подать от имени 45 народных депутатов конституционное представление в Конституционный Суд Украины о признании неконституционным пункта 4 заключительных положений Закона Украины № 3491-VI "О внесении изменений в Закон Украины" О государственном бюджете Украины на 2011 год", которым ограничено конституционные права чернобыльцев.

Об этом сообщает сайт Львовского облсовета.

В обращении львовских депутатов подчеркивается, что «дважды в год представители украинской власти, какой бы она ни была, произносят трогательные речи, в которых «отдают должное» тем, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы и пострадавшим от него».

«Но дальше обещаний власть, как правило, не идет. После празднования памятных дат для пострадавших от последствий катастрофы наступают будни, в которых стало обычным ненадлежащее финансирование "чернобыльских" программ, несправедливое начисление пенсий и невыполнение решений суда по этому поводу», - подчеркивается в обращении.

В обращении указывается, что сегодня вместо решения существующих проблем власть к старым добавила новые: речь идет о Законе Украины № 3491-VI «О внесении изменений в Закон Украины» О государственном бюджете Украины на 2011 год».

«Этот законопроект вызвал значительный резонанс в обществе, ведь, согласно пункту 4 Заключительных положений этого Закона, льготы пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, исходя из имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда Украины на 2011 год», - акцентируют львовские депутаты.

Они убеждены, что «такой законопроект ограничивает конституционные права граждан на социальную защиту, заработную плату, установленные законом льготы, компенсации и гарантии, предусмотренные Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», что это прямо противоречит Конституции Украины, часть 3 статьи 22 которой предусматривает следующее: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».

Львовские депутаты напоминают, что действия власти вызвали волну справедливого возмущения, именно поэтому общественные организации "чернобыльцев" забили тревогу и организуют акции протеста (в Донецке такая акция протеста проходит сегодня, 6 июля - ред.).

Львовский облсовет просит 45 народных депутатов от фракций НУ-НС, Блока Юлии Тимошенко и внефракционных конституционное представление в Конституционный Суд Украины о признании неконституционным пункта 4 Заключительных положений Закона Украины № 3491-VI «О внесении изменений в Закон Украины» О государственном бюджете Украины на 2011 год».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи