Православные Севастополя просят жену Януковича ввести новый праздник

Православная общественность Севастополя намерена обратиться к супруге Президента Украины Людмиле Янукович с просьбой о содействии в установлении нового национального праздника – Дня семьи, любви и верности 8 июля. В этот день Православная церковь отмечает День святых благоверных князей Петра и Февронии.

Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявил представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай, пишут «Новости Севостополя».

Подписи под обращениями к президенту, его супруге и Верховной Раде будут собираться 8-10 июля на территории заповедника Херсонес Таврический, где по благословению Патриарха Кирилла и митрополита Лазаря состоится празднование Дня семьи, любви и верности. Кроме того, в центре Севастополя пройдет крестный ход, посвященный святым Петру и Февронии.

«К сожалению, на территорию Святой Руси очень многое приходит из других, чуждых нам стран. Мы утрачиваем ценность христианского моногамного брака. Поэтому цель этого праздника – напомнить мирянам, что именно такой брак благотворен для человека и освящен Церковью», – сказал благочинный Севастопольского округа отец Сергий.

Он напомнил, что Севастополь обладает частицами мощей Петра и Февронии. Их привез из Мурома (родины князей) покойный отец Петр – зверски убитый священник Форосской церкви.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи