В Индии найден клад стоимостью более 20 миллиардов долларов

В южноиндийском штате Керала, в индуистском храме Падманамбхасвами обнаружен клад оценочной стоимостью в 1 триллион рупий (более 20 миллиардов долларов). Об этом сообщают «Ukranews» со ссылкой на «Вести.Ru».

По сообщениям, в подземельях храма с незапамятных времен хранились одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет. Количество бриллиантов, сапфиров, рубинов и прочих драгоценных камней измеряется мешками. В тайниках также оказалось множество дорогих ювелирных изделий, однако наибольшую ценность представляет золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

Все эти сокровища, полагают эксперты, являются дарами верующих и ценностями, принадлежавшими правителям княжества Траванкор, существовавшего на территории Кералы.

Сейчас подвалы храма продолжают обследовать с помощью металлоискателей в поиске новых тайников с драгоценностями. Однако уже обнаруженные там по стоимости превосходят общий объем ежегодных ассигнований правительства Индии на нужды образования.

При этом есть мнение, что часть сокровищ из-за своей исторической и художественной значимости просто не имеет цены. Находки в Падманамбхасвами вновь подтвердили, что индийские храмы недаром считаются одними из богатейших в мире.

Несколько из них владеют ценностями на миллиарды долларов и щедро расходуют средства на благотворительные цели - строят больницы, приюты и школы. Так, храм Тирумала в штате Керала располагает депозитом в 3 тонны золота, часть которого хранится в Центральном банке Индии. Большинство из богатейших храмов находятся по контролем правительства республики, которое назначает священников и утверждает их бюджет.

Что касается сокровищ Падманамбхасвами, то власти Кералы уже обратились к Верховному суду Индии с запросом относительно того, как распоряжаться и хранить эти несметные богатства, а также считать ли их собственностью храма, который, впрочем, вряд ли согласится расстаться с ними.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи