Сын президента Украины поддерживает полный запрет рекламы сигарет

Сын Президента Украины, народный депутат Виктор Янукович поддерживает полный запрет рекламы сигарет, - сообщает пресс-центр Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину».

Ожидается, что 4 июля на заседании Согласительного совета депутатских фракций произойдет утверждение рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады во втором чтении законопроекта № 5164 о запрете рекламы сигарет, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий.

«Лично я поддерживаю законодательную инициативу народных депутатов, направленную на принятие полного запрета рекламы сигарет, - заявил В. Янукович. - Поскольку после того, как в 2010 году исчезла реклама с бил-бордов, табачные транснациональные корпорации сразу заняли ниши, которые позволяют им продолжать пропагандировать свой продукт, особенно изысканно это делается в супермаркетах и в киосках, где на уровне детских глаз размещены сигаретные стенды».

По его мнению, полный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий нужен, чтобы защитить детей от негативного влияния со стороны табачной индустрии.

«Запрет рекламы табачных изделий доказал свою эффективность в других странах, - отметил В. Янукович. - Именно поэтому для нашего государства этот путь является особенно важным, особенно в условиях выхода из демографического кризиса».

«Хотел бы выскахать благодарность всем, кто подписал «Манифест против курения», а также известным врачам, представителям разных религиозных конфессий, общественности, которые призвали народных депутатов полностью запретить рекламу, спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий», - сказал нардеп.

По данным главы комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяны Бахтеевой, украинцы курят намного больше, чем граждане стран Евросоюз. «Нужно только вдуматься в тот факт, что каждый четвертый украинский ребенок пробует курить до 13-14 лет. Это все наносит нашей стране колоссальный ущерб», - отметила она.

Справка: По данным исследования Университета Кейптауна, полный запрет табачной рекламы уменьшает потребление табака на 7%.

По данным Глобального опроса взрослых по поводу табака, который проводил КМИС в 2010 году, большинство населения Украины поддерживает полный запрет рекламы сигарет – 70% респондентов.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи