Пожить в квартире Ющенко можно за тысячу долларов в сутки

Экс-президент Украины Виктор Ющенко за тысячу долларов в сутки сдает в аренду свою квартиру по адресу Малая Житомирская, 20, которую официально указывает в своих декларациях о доходах. Об этом пишет газета «Сегодня».

Квартира в 1998 году была переоборудована — из двух трешек, одна из которых коммуналка, была сделана одна, а над ней вместо крыши построена мансарда. Общая площадь квартиры в итоге составляет больше 350 кв. м, как в стандартном коттедже.

На нижнем этаже здесь размещены прихожая с гардеробом, кухня со столовой, гостевая и семейная комнаты, кабинет, спальня, санузлы и лестница на верхний этаж. Возле кухни, из которой есть изолированный черный выход, устроен застекленный балкон. На верхнем этаже расположены две детских, два туалета, спортзал, смотровая терраса. Там же помещение для газового котла и бойлера, тепло и вода здесь работают в автономном режиме. А вид из окна очень красивый.

На вопрос, почему такая большая плата, риелтор объяснила: «Честно говоря, я сама считаю, что цена преувеличена. В квартире ничего особенного нет. Возможно, из-за того, что она принадлежит Ющенко. А еще бытует легенда, что квартира почти святая — там когда-то жил священник, который эмигрировал. Да и сам дом находится между тремя церквями: Святой Софией, Михайловским и Андреевской», — сказала риелтор Настя. Соседи Ющенко, которых не так и много в доме, где в основном фирмы, говорят, что Виктора Андреевича не видели в доме уже давно. «Не помню, может, год назад он здесь появлялся. Ведут они себя очень скромно. А сейчас, вроде бы квартира пустует», — сказал нам Николай, который неохотно говорил об известном соседе.

Риелторы говорят, что очень много квартир в центре города, которые числятся за политиками и известными людьми, сдаются внаем. «Это для них бизнес. Несколько домов на Леси Украинки, на Крещатике и Липках, а также на Печерске и в Шевченковском районе, которые сдавались в эксплуатацию в последние 10 лет, почти полностью сдаются. А их владельцы, в число которых входят даже работники прокуратуры и СБУ, никогда не жили в этих элитных квартирах — с хорошим ремонтом, бассейнами, бильярдными и спортзалами. За свои апартаменты они берут, как в доме на Институтской, иногда по несколько тысяч долларов. Их строят, чтобы потом сдавать», — рассказали в агентстве недвижимости, которое сдает элитное жилье. В числе таких владельцев называют не только Ющенко, но и Ирэну Кильчицкую, которой приписывают несколько квартир. Правда, сами випы в этом не признаются.

Заработки в месяц от сдачи внаем элитного жилья доходят до $10 тысяч и более. А учитывая, что таких квартир у некоторых по 5—10, а то и свыше десятка, то выходит, что только на аренде випы могут зарабатывать до $50—100 тысяч. И не всегда эти доходы есть в декларациях.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи