Выпускники медицинских вузов при согласии на работу в селе получат 5 тысяч гривен

Выпускники высших учебных заведений, которые по соглашениям будут работать в медицинских учреждениях в сельской местности, получат единовременную денежную помощь в размере 5 тыс. грн.

Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, сообщает УНН.

"У нас, особенно в сельской местности, категории семейного врача очень не хватает. Поэтому для того, чтобы стимулировать молодых выпускников вузов ехать и работать в сельскую местность, предлагается ввести одноразовую адресную денежную помощь, которая будет составлять приблизительно 5 тыс. грн", - сказала Акимова.

По ее словам, соответствующая помощь будет распространяться на выпускников, которые заключили соглашение не менее чем на 3 года работы в учреждениях здравоохранения в сельские местности, и на тех, кто будет работать семейными врачами.

"Это будет стимулировать создание института семейного врача, что очень важно для реформы здравоохранения", - добавила она.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что правительство с 2011 года предусмотрело бывшим студентам медицинских вузов, которые подпишут договор о работе в сельской местности, выплатят единовременное пособие в размере 5 минимальных зарплат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи