ЖЗЛ: школьников будут водить на экскурсии в камеру, где сидел Колесников

Камеры лидера БЮТ Юлии Тимошенко и председатель Донецкого областного совета Бориса Колесникова в Лукьяновском СИЗО Киева могут стать музеем. 4,5 миллиона долларов на эти цели планирует потратить сотрудник Лукьяновской тюрьмы Николай Ярошенко. Об этом со ссылкой на «Комсомольскую правду в Украине» сообщает "Обком".

Деньги Н. Ярошенко получил в наследство от «магната из ЮАР», с которым он участвовал в межконфессиональном объединении «Союз христиан».

«Он в своем завещании распределил пятнадцать миллионов состояния между несколькими благотворительными центрами во всем мире. Почему в список попал и наш, не знаю, но на все воля Божия», - объясняет природу наследства Н. Ярошенко.

В будущем музее он собирается собирать «отмычки, малявы (письма заключенных на волю) и так далее». По его словам, в качестве экскурсоводов выступят бывшие работники изолятора, вышедшие на пенсию.

«Взрослым посетителям начнем робы выдавать, вместо тапочек, как заведено в музеях. Покажем камеры, где Тимошенко и Колесников сидели. Еще можно организовать тюремный туризм. К примеру, устал человек от обыденности, хочется чего-то такого - а мы его в камеру да на тюремный паек. «Отдохнет» и быстренько поймет, что на воле любые проблемы - не проблемы», - делится планами Н. Ярошенко.

По его словам, музей будет создан прежде всего для школьников, чтобы показать, что «в криминале нет никакой романтики, а есть параши, решетки и носки, на которых можно повеситься».

«Что касается идеи «тюремного туризма», то это просто для того, чтобы деньги окупались», - сказал Н.Ярошенко.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи