Сотни джипов, включая машину Януковича-младшего, хотят гонять по уникальным заповедникам

Около двух сотен джипов, среди которых и машина Виктора Януковича-младшего, сына Президента Украины, намерены устроить автогонки на территрии украинских заповедников, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на сообщение Национального экологического центра Украины.

«Около двух сотен джипов, среди которых и машина сына Президента Украины..., планируют в течение недели разрушать несколько полесских заповедников. В Полесском и Ровенском заповедниках, а также в Шацком национальном парке они хотят устроить автогонки по бездорожью», - говорится в сообщении.

«Маршрут джипов будет проходить через три уникальных заповедных территории Украины. В двух из них – Полесском и Ровенском заповедниках – установлен режим абсолютной заповедности, а это значит, что там запрещено проходить даже пешим людям. В Украине около 8000 природоохранных естественных территорий, и только два десятка из них – «святая святых» – заповедники. Проведение гонок именно здесь является более недопустимым, чем в других местах Украины», – заявил заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Экологи отмечают, что, судя по видео и фотографиям предыдущих трофи-рейдов, тяжелые машины ломают и выкорчевывают деревья и кусты, портят дороги, истребляют флору и фауну, которая является чрезвычайно ценной и охраняется украинским законодательством и международными конвенциями. Кроме того, именно в настоящий момент происходит сезон размножения животных, в связи с чем большинство стран даже внедряют «месячники тишины».

Украина, напоминают экологи, должна выполнять эти обязательства, так как она ратифицировала Конвенцию о диких видах флоры и фауны и среде обитания в Европе. Кроме возмущения мирового сообщества и международного скандала, который может произойти после такого небрежного отношения к заповедникам, пробег может вызывать и юридические последствия: за порчу объектов естественно заповедного фонда предусмотрена уголовная ответственность по статье 252 Уголовного кодекса.

В самих заповедниках о планах гонок на джипах или не слышали совсем, или слышали только угрозы – со стороны организаторов. «Мы узнали о гонках на джипах через интернет. Связались с организаторами, а те нам сказали: если вы будете выступать против, директора и заместителя директора заповедника снимут с должностей. Пытались найти какой-то компромисс, например, чтобы работник заповедника хотя бы показал наиболее ценные территории, куда не нужно заезжать, но там перестали снимать трубку», – рассказал работник одного из заповедников.

Тем не менее, организаторы трофи-рейда во всех источниках хвастаются, что маршрут пройдет именно по заповедным территориям.

Национальному экологическому центру Украины удалось связаться с организаторами мероприятия и попросить изменить маршрут пробега в обход заповедных территорий, но кроме грубого ругательства в трубку удалось услышать только то, что маршрут изменять никто не собирается.

Национальный экологический центр Украины разослал письма во все областные и районные администрации, по территории которых пройдет маршрут пробега, а также организаторам и спонсорам пробега с требованием запретить проезд по заповедным территориям и изменить маршрут в обход объектов естественно заповедного фонда.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи