Тимошенко хочет через суд отменить газовое соглашение России и Украины

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась в суд с иском о денонсации украинско-российского газового соглашения. Об этом она заявила вчера во время пресс-конференции во Львове, сообщает «Укррудпром».

«Я как гражданка Украины обратилась в суд, чтобы отменить эти договоренности как угрожающие национальной безопасности страны», - сказала она, не уточнив в какой именно суд и когда она обратилась с иском.

По словам Ю. Тимошенко, договор от 4 января неправомочен по той причине, что руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко не имел права такое соглашение подписывать «и это значит, что в нашем украинском суде можно это соглашение отменить, как подписанное вопреки ратифицированным соглашениям».

«Тогда мы вернемся к старым договорам и спокойно работать по ним», - подчеркнула Ю. Тимошенко.

Глава БЮТ также заявила, что нельзя допустить подписания нового межправительственного договора в газовой сфере, а также создания «для поставок газа в Украину совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины»» и RosUkrEnergo.

По словам Ю.Тимошенко, также следует уволить всех чиновников, участвовавших в подписании соглашения, а также министра юстиции Сергея Головатого.

Кроме того, по ее мнению, следует направить мощные переговорные группы в Казахстан и Узбекистан для заключения прямых договоров о транзите через эти страны туркменского газа, а также о поставках казахстанского и узбекского газа в Украину.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи