Воробьев уличил Близнюка и Дергунова во лжи. Требует опровержения

Донецкая обладминистрация исказила содержание документов, якобы, подтверждающих, что Министерство энергетики и улепрома, а также  территориальное управление Гостехнадзора по Донецкой области считают невозможным создание в Енакиево политехнического музея «Украинский Техноленд», о чем  утверждал на своей пресс-конференции глава Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, - об этом говорится в заявлении БФ «Пальма Мерцалова», полученном «ОстроВ».

После соответствующего заявления губернатора на пресс-конференции 18 апреля, БФ «Пальма Мерцалова» направил в обладминистрацию запрос с требованием предоставить документы, на которые ссылался А. Близнюк. 

В полученном от обладминистрации письме за подписью первого заместителя Донецкой обладминистрации С.Дергунова сказано: «…В процесі опрацювання порушеного питання на запит управління вугільної промисловості облдержадміністрації була отримана відповідь Територіального управління Держгіпромнагляду по Донецькій області про неможливість створення Міжнародного політехнічного музею «Український техноленд» на базі вугільних підприємств ДП «Шахта «Червоний Профінтерн» та ДП «Шахта» Юний Комунар» (копія листа від 01.04.2010 № 07\9-12\36 додається)…».

В тоже время, - говорится в пресс-релизе Фонда, -  в самом ответе Территориального управления Госгорнадзора, которое прилагается к письму Дергунова, в его результирующей части сказано совершенно иное: «…На основании вышеизложенного считаю, что спуск посетителей политехнического музея «Украинский Техноленд» в горные выработки ликвидированных шахт «Красный Профинтерн» и «Юный Коммунар» до выполнения принятых проектных решений в полном объеме, в части приведения шахт к требованиям нормативных актов по охране труда, не возможен».

«В прилагающемся  в ответе обладминистрации письме Первого заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Поповича также ничего не сказано о запрете Министерства на создание на шахтах «Красный Профинтерн» и «Юный Коммунар» Международного политехнического музея «Украинский Техноленд», - утверждает БФ «Пальма Мерцалова».

«Передергивая факты в своем ответе, заместитель Донецкого губернатора С.Дергунов попытался обелить своего патрона, однако, выглядит это, в лучшем случае, смешно, а, в худшем случае, преступно», - говорится в заявлении Фонда.

В своем повторном запросе БФ «Пальма Мерцалова» потребовал от главы Донецкой обладминистрации А.Близнюка сделать публичное опровержение  «неправдивых высказываний и в дальнейшем не вводить в заблуждение общественность».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи