Четверть украинцев готовы голосовать за Партию регионов – соцопрос

По результатам опроса, проведенного фондом "Демократичні ініціативи", Партия Регионов, блок Юлии Тимошенко, "Наша Україна", Социалистическая и Коммунистическая партии, блоки Владимира Литвина Натальи Витренко преодолевают 3%-й барьер для прохождения в Верховную Раду, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на «Українські Новини».

Партия регионов занимает первое место в рейтинге с результатом 25%.

Второе место у блока Юлии Тимошенко - 13,6%

«Наша Україна» с 11,2% на третьем месте.

Социалисты набрали бы 4,2%, коммунисты - 3,2%.

Народный блок Литвина получил поддержку 3,7% опрошенных, блок Витренко "Народна опозиція" - 3,3%. При этом социологи допускают, что эти 2 блока вообще не пройдут в парламент.

Рост рейтинга Партии регионов с ноября по декабрь был самым стремительным, увеличившись на 7,6%, по сравнению с другими участниками выборов.

Кроме того, суммарный рейтинг "Нашої України" и БЮТи, между которыми идет борьба за второе место, ниже рейтинга Партии регионов.

По данным опроса, 13,4% респондентов не будут голосовать на парламентских выборах, а 12,8% не определились со своим выбором.

Если рейтинг партий и блоков пересчитать исходя из тех избирателей, которые примут участие в выборах, то рейтинги партий и блоков выглядят следующим образом: Партия Регионов получает 31%, БЮТи 16,2%, "Наша Україна" - 13%, СПУ - 4,8%, КПУ - 3,8%, Народный блок Литвина - 3,9%, блок Витренко "Народна опозиція" - 3,8%.

Если бы выборы в Верховную Раду прошли в ближайшее воскресенье, таким образом, Партия регионов могла бы получить 175-185 мандатов, БЮТ - 85-95, "Наша Україна" - 75-80, СПУ - 26-32, КПУ, блок Литвина и блок Витренко "Народна опозиція" - по 20-25 мандатов.

Исследования проводились 17-29 декабря. Социологи опросили 2 009 респондентов старше 18 лет. Погрешность данных не превышает 2,2%.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи