Сумской облсовет не выдал Щербаня Генпрокуратуре

Сессия Сумского облсовета сегодня так и не дала разрешения Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности экс-губернатора Владимира Щербаня. Об этом сообщает "ОБКОМ".

Вступая перед депутатами прокурор Сумской области Александр Горбань, рассказал о списке преступлений в которых обвиняют В. Щербаня. Это и вымогательство, и уклонение от уплаты налогов, и препятствование волеизъявлению граждан на прошлых президентских выборах. А. Горбань призвал депутатов удовлетворить представление Генпрокуратуры и дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности и арест Владимир Щербаня.

Затем выступил заместитель председателя облсовета Юрий Добровольский, который рассказал о письме Щербаня к коллегам по облсовету. Письмо было передано через адвоката из Америки. В письме экс-губернатор утверждал, что он чист и готов лично опровергнуть все обвинения, а потому просит сессию не рассматривать вопрос о своем привлечении без своего присутствия. При этом Щербань не указал в письме, когда выйдет из американской тюрьмы и намерен ли после этого ехать в Сумы на сессию. Однако, по мнению Юрия Добровольского, без Щербаня вопрос по нему рассматривать было нельзя. Депутатам предложили решение, согласно которому представление Генпрокуратуры будет рассмотрено сразу после депортации Щербаня в Украину.

На голосование был поставлен проект, удовлетворявший Представление Генпрокуратуры. «За» него проголосовало 7 депутатов (для принятия решения необходимо минимум 38 голосов), против 11 (в том числе все бывшие замы и председатель облсовета Марк Берфман и Ю. Добровольский). Еще 11 депутатов воздержались, а остальные (всего на сессии было 45 депутатов) не голосовали. Как результат, представление Генпрокуратуры не было поддержано.

Теперь либо вопрос будет переголосован на сессии 17 января, либо Генпрокуратура обратится с аналогичным представлением в Верховную Раду.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи