Партия Януковича лидирует в предвыборном рейтинге и продолжает «наращивать мышцы» - соцопрос

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в ближайшее воскресенье, то за Партию регионов проголосовал бы 31,1% респондентов.

Такие результаты исследования, проведенного с 10 по 18 декабря 2005 года, были предоставлены Центром социальных исследований "София", сообщает "Корреспондент"со ссылкой на пресс-службу ЦСИ "София".

Реальные шансы преодолеть 3% барьер и попасть в Верховную Раду Украины на предстоящих парламентских выборах 2006 года имеют еще пять партий и блоков. Согласно соцопросу, за Блок "Наша Україна" проголосовали бы 17,9% опрошенных, за Блок Юлии Тимошенко - 17,0%, за Соцпартию Украины - 8,6%, за Компартию Украины - 6,6%, за Народный блок Литвина - 6,2%.

Шансы Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" социологи оценивают как "довольно неопределенные", поскольку за эту политическую силу готовы голосовать 2,4% респондентов.

Анализ электоральных ориентаций респондентов показал, что собственный электорат политических партий, которые составляют основу избирательных блоков, практически равен электорату соответствующих блоков. Прежде всего, это касается НСНУ и в определенной степени ВО "Батьківщина", Народной партии. То есть уже сейчас происходит поглощение малых брендов (по количеству сторонников) большими партийными брендами путем ассимиляции электората.

Проявился и еще один фактор - ориентация избирателей на лидеров парламентской гонки и пренебрежение аутсайдерами. У социологов есть основания утверждать, что в дальнейшем будет сокращаться количество избирателей, стремящихся проголосовать за партии, которые не имеют явных шансов преодолеть 3%-ный барьер. "Партия регионов будет продолжать "наращивать мышцы" за счет СДПУ(о) и ПСПУ, а Политический блок Ющенко "Наша Украина" и БЮТ смогут немного улучшить свои рейтинги за счет "непроходных" национал-демократических и центристских проектов", - заявляют представители ЦСИ "София".

Что касается Народного блока Литвина и СПУ, то у них, по мнению социологов, есть возможность улучшить свои рейтинги за счет разочаровавшихся в политике В.Ющенко, а также не определившихся со своим выбором.

Опрос проводился во всех областях Украины и Автономной Республики Крым. Было опрошено 2064 респондента от 18 лет и старше.

Метод опроса - стандартизированное интервью ("лицом к лицу”) по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи