Жена похищенного палестинца подала на Украину в суд. Для начала - в административный

Вчера Вероника Абу-Сиси, жена похищенного в Украине бывшего технического директора электростанции в секторе Газа палестинца Дирара Абу-Сиси, подала иск в Окружной административный суд Киева в связи с ситуацией, касающейся похищения ее мужа, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Муж Вероники был похищен ночью 18 февраля 2011 года из поезда №;63, следовавшего из Харькова в Киев. По словам Вероники Абу-Сиси, на одной из станций по пути следования двое неизвестных вывели палестинца из поезда.

В иске оспаривается бездеятельность МВД, СБУ, Генпрокуратуры и Госпогранслужбы. "Мы подготовили перечень законов Украины, нарушенных правоохранительными органами, и просим уважаемый суд признать бездеятельность этих органов противоправной, найти и наказать виновных в похищении моего супруга",– заявила вчера «Коммерсанту» Вероника Абу-Сиси.

Она также сообщила, что аналогичный по содержанию иск будет подан в пятую палату Высшего административного суда и в отношении администрации президента. "Судебные процессы в Украине – только первая ступень. Я подала индивидуальную жалобу в Еврокомиссию, но, чтобы дойти до Европейского суда по правам человека, нам необходимо пройти все инстанции в Украине",– отметила госпожа Абу-Сиси.

Вчера же в городе Беэр-Шева в закрытом режиме состоялось очередное заседание окружного суда юга Израиля по делу господина Абу-Сиси. Как стало известно, суд продлил срок его содержания в тюрьме "Шикма", где он находится с марта этого года. В свою очередь представители защиты палестинца во главе с адвокатом Талем Линоем потребовали от суда прекратить проводить заседания за закрытыми дверями.

"Мы категорически против односторонних публикаций (о ходе процесса - ред.), разрешенных прокуратурой. Необходимо позволить публиковать все,– заявил "Коммерсанту" адвокат.– Я также узнал, что несколько дней назад министр обороны Израиля Эхуд Барак лично наложил запрет на публикацию некоторых деталей дела, в особенности подробностей о перемещении Абу-Сиси из Украины в Израиль".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи