Гражданская инициатива «Украина без матрёшек!» предлагает не покупать товары российского произв

Гражданская инициатива «Украина без матрешек!» распространила обращение к украинским гражданам, в котором попросила их воздержаться от покупки товаров, произведенных в России.

«Последние заявления о ценах на газ для Украины и публичные действия высших чиновников Российской Федерации являются экономическим давлением, представляют собой недружественный шаг по отношению к народу Украины и требуют от украинцев всех национальностей симметричных, совместных и слаженных действий. Каждый гражданин Украины может действенно ответить на вызов. Каждый из нас может ограничить или отказаться от потребления товаров, произведённых в Российской Федерации» – говорится в обращении.

Прежде всего, инициаторы акции предлагают отказаться от российских товаров пищевой и легкой промышленности: «Украина легко может обойтись без конфет, сыра, пива, сухариков, сапог и матрёшек российского производства! Такие действия также являются актом поддержки национального товаропроизводителя».

Организаторы акции уверены, что сумеют объявить демонстрирующей недружелюбное отношение к Украине России «первый национальный бойкот российских товаров», и просят общественность содействовать популяризации своей идеи через интернет и мобильную связь.

а-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи