Конец света и газа: с января стоимость электроэнергии увеличится на 20%, а газа – на 25%

Новый год украинцы начнут с повышения тарифов на электроэнергию и газ. Соответствующее решение об увеличении стоимости электроэнергии для населения на 20 %, а газа – на 25 % было принято сегодня на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Об этом со ссылкой на «Украинские новости» сообщает ИАА «Новый регион – Крым».

Согласно постановлению НКРЭ, розничный тариф на газ для населения повышен с 17,5 коп/куб. м до 22 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 19 коп/куб. м до 24 коп/куб. м при отсутствии счетчика. Утвержден также предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих газ для населения на уровне 231 гривна/тыс. куб м. НКРЭ намерена повышать цены на газ «до достижения экономически обоснованного уровня».

Кроме того, НКРЭ установила цену на электроэнергию на уровне 15,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 18,6 коп/кВт-ч (с НДС) для горожан. Для сельских жителей - 14,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 17,4 коп/кВт-ч (с НДС). Для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, - 12 коп/кВт-ч (без НДС), или 14,4 коп/кВт-ч (с НДС).

НКРЭ установила тариф на электроэнергию для населенных пунктов на уровне 15 коп/кВт-ч (без НДС), или 18 коп/кВт-ч (с НДС), для сельских населенных пунктов - 14 коп/кВт-ч (без НДС), или 16,8 коп/кВт-ч (с НДС). Для населенных пунктов с домами, оборудованными электроплитами, 11,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 13,8 коп/кВт-ч (с НДС).
НКРЭ намерена ежеквартально повышать тарифы на электроэнергию для населения на 10% до достижения все того же «экономически обоснованного уровня».

Сейчас же, как утверждает НКРЭ, украинцы оплачивают около 42% стоимости электроэнергии.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи