Рада огласила амнистию социально незащищенных осужденных. На свободу выйдут 10 тысяч

Верховная Рада огласила в 2011 году амнистию наиболее социально незащищенных осужденных, в частности, несовершеннолетних, беременных, пожилых, инвалидов. За принятие в целом законопроекта №7400 "Об амнистии в 2011 году" проголосовали 294 депутата при минимально необходимых 226, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинские новости».

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали, что в случае вступления в силу принятого закона, амнистированы могут быть около 10 тыс. осужденных.

Рада установила, что освобождаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний осужденные за умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особо тяжкими, а также за преступления, осуществленные по неосторожности и не являющиеся особо тяжкими.

При этом под амнистию попадают лица, которые на момент преступления были несовершеннолетними, беременные женщины, лица с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами; мужчины и женщины, которые достигли пенсионного возраста; ветераны войны; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Также парламент установил освобождение от наказания осужденных за умышленные преступления, за которые предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, если они отбыли не менее половины срока основного наказания.

Рада также определила условия, при которых амнистия не применяется к осужденным.

При этом амнистированными не могут быть лица, которые отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы и которым в порядке помилования смертную казнь или пожизненное заключение заменили на лишение свободы на определенный срок.

Освобожденными в порядке амнистии также не могут быть: лица, которые имеют 2 и более судимостей за осуществление тяжких преступлений; которые повторно осуществили умышленное преступление до полного отбытия наказания; освобожденные из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь осуществившие преступление на протяжении не отбытой части наказания.

Кроме этого, амнистия не будет применяться к лицам, которые имеют несовершеннолетних детей или детей-инвалидов и осуществили преступления, которые посягают на жизнь, здоровье, честь, права и интересы этих детей.

Также амнистированы не будут те осужденные, преступления которых привели к гибели 2 и более лиц.

Закон вступает в действие со следующего дня после опубликования и подлежит выполнению на протяжении 3 месяцев.

Как известно, последний раз Верховная Рада объявляла амнистию в декабре 2008 года, когда планировалось амнистировать около 3000 человек.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи