Украинские журналисты считают, что их российские коллеги нечестно освещают газовый конфликт меж

Украинские журналисты призывают коллег адекватно и объективно освещать энергетические темы, в частности, украинско-российские отношения в газовой сфере, которые в настоящее время переформатированы в "газовую войну", сообщает "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

Украинские журналисты в своем заявлении подчеркивают, что корпоративные взаимоотношения двух государственных монополий - российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" - стали заложниками политических интересов.

Как заявляют журналисты, системная дискредитация украинского нефтегазового комплекса со стороны российских СМИ является угрозой национальной безопасности Украины. В этой ситуации компетентное освещение газовых взаимоотношений Украины и России - это защита национальных интересов, отмечают авторы заявления.

"Ответственность журналистов в этот момент - исключительная. Наша работа не должна сеять панику и разочарование граждан Украины, выбор которых с 2004 года поддается ревизии олигархическими группами, которые заинтересованы в сохранении теневых схем добычи, транспортировки и продажи энергоносителей", - говорится в заявлении.

В то же время журналисты подчеркивают, что "газовый вопрос" используется в настоящее время для разжигания вражды между украинским и российским народом, которые обоюдно заинтересованы во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве. "Газпромовские" штабы, "сливая" в подконтрольные СМИ предвзятую информацию, несут всю ответственность за эту тенденцию, подчеркивается в заявлении.

Также украинские журналисты выражают поддержку незаангажированным российским журналистам, которые придерживаются профессиональных канонов в освещении "газовых проблем" и не распространяют безответственные кремлевские темники.

"Мы переживаем за микроклимат межгосударственных взаимоотношений, которые в настоящее время испытываются умением строить цивилизованные и равноправные отношения", - говорится в заявлении украинских журналистов.

Заявление подписали журналисты "5 канала", УНИАН, "Голоса Америки", "Говорит и показывает Украина", "Интерфакс-Украина", Первого Национального телеканала.

a-e

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи